Prefeitura municipal de Santo Estevão

A Cidade

A Prefeitura

O prédio da Prefeitura de foi construído no ano de 1935, no governo do prefeito Dr. João Borges de Cerqueira. Depois disso aconteceram três reformas nas gestões do prefeito Orlando San-tiago a 1ª em 1983, a 2ª em 1993, junto com a construção do centro Administrativo, a 3ª reforma em abril de 2001. A 4ª reforma aconteceu em 2006, modernizando comple-tamente as instalações do prédio, com uma arrojada arquitetura que une designer moderno e otimização do espaço.

Aspectos Gerais

Área: 356 km²
Altitude: 240m (média)
Latitude: 12º 12’ ao Sul e 39º 15’ ao Oeste
Distância da capital: 150 km

Informações

Clima / Dados Pluviométricos

Mandatos

A mudança de Intendente para Prefeito ocorreu com a Revolução de 1930 quando Dr. João Borges de Cerqueira foi nomeado o primeiro prefeito do município de Santo Estevão.

Ordem
Intendente
Mandato
João Borges de Cerqueira (nomeado)
19/01/1935 a 30/05/1939
Osvaldo Cerqueira da Silva (nomeado)
31/05/1939 a 07/05/1944
Paulo da Silva Lobo (nomeado)
08/05/1944 a 06/05/1946
Isauro Borges Cabral (nomeado)
07/05/1946 a 06/12/1946
Durval José Habib (nomeado)
07/12/1946 a 29/01/1948
João Borges de Cerqueira (eleito)
30/01/1948 a 07/05/1951
Durval José Habib (eleito)
08/04/1951 a 07/04/1955
Lineu Cerqueira da Silva (eleito)
08/04/1955 a 07/04/1955
Linésio Bastos de Santana (eleito)
08/04/1959 a 07/04/1963
10º
Lineu Cerqueira da Silva (eleito)
08/04/1963 a 30/01/1967
11º
Wilson Rocha Lima e Silva (eleito)
31/01/1967 a 30/01/1971
12º
Walter Antônio de Oliveira (eleito)
31/01/1971 a 30/01/1973
13º
Ismael Ferreira dos Santos (eleito)
31/01/1973 a 30/01/1977
14º
Adair Miranda Cabral e Silva (eleito)
31/01/1977 a 30/01/1983
15º
Orlando Santiago (eleito)
01/02/1983 a 24/11/1983
16º
Ismael Ferreira dos Santos (eleito)
25/11/1983 a 30/12/1988
17º
Edvaldo Freitas da Silva (eleito)
01/01/1989 a 31/12/1992
18º
Orlando Santiago (eleito)
01/01/1993 a 31/12/1996
19º
Antenor Marques Fonseca (eleito)
01/01/1997 a 31/12/2000
20º
Orlando Santiago (eleito)
01/01/2001 a 31/12/2004
21º
Orlando Santiago ( eleito )
01/01/2005 a 31/12/2008
22º
Rogério dos Santos Costa ( eleito )
01/01/2009 a 31/12/2012
23º
Orlando Santiago
Prefeito Atual

 

FACEBOOK
Prefeitura Municipal de Santo Estêvão - Todos os direitos reservados
Pra a Sete de Setembro, 548 - Centro - Santo Estêvão - Bahia - Brasil
Tel: (75) 3245-1061 | E-mail: ascom@pmse.ba.gov.br