O Município

Conheça Santo Estêvão

Praça
Foto Aérea

O prédio da Prefeitura de foi construído no ano de 1935, no governo do prefeito Dr. João Borges de Cerqueira. Depois disso aconteceram três reformas nas gestões do prefeito Orlando San-tiago a 1ª em 1983, a 2ª em 1993, junto com a construção do centro Administrativo, a 3ª reforma em abril de 2001. A 4ª reforma aconteceu em 2006, modernizando comple-tamente as instalações do prédio, com uma arrojada arquitetura que une designer moderno e otimização do espaço.

Santo Estêvão é um município brasileiro do estado da Bahia. Localiza-se à latitude 12º25'49" sul e à longitude 39º15'05" oeste, com 242 metros de altitude. Faz parte do Vale do Paraguaçu. Sua população é de 52.186 habitantes de acordo com a estimativa populacional em 2013, distribuídos em 366,597 km² de área.

Geografia

Localizada as margens da BR 116, na Microrregião de Feira de Santana, tem como municípios vizinhos Ipecaetá, Rafael Jambeiro, Antônio Cardoso, Castro Alves e Cabaceiras do Paraguaçu. Tem a topografia em forma de tabuleiros, assim como Feira de Santana e clima comum ao agreste baiano. Rodoviária da cidade. Santo Estevão tem, uma geografia semelhante a de estados como Goiás e Tocantins, por ser de topografia plana. Em certas épocas do ano, devido ao tempo seco, muitos agricultores chegam a perder cabeças de gado. Sua urbanização é maior que 50%.

Cultura

A comemoração do São João é um dos pontos de maior referência na cultura do município, elogiado pelos moradores e turistas. Santo Estevão atrai uma multidão quando o assunto é festa de junina. A cidade se ilumina e ganha estrutura de um autêntico arraiá. Por dia, a praça recebe mais de 30 mil pessoas. Essa época é o ápice da cultura no município.

Toda a festa e agitação acontecem na Praça Sete de Setembro, no centro. Para os turistas que não conhecem a cidade, a bandeirolas são um guia para o palco principal. Este recebe atrações do autêntico pé de serra, forró e sertanejo universitário, que atrai principalmente os jovens. A praça fica lotada. As barracas, com as diversas e saborosas comidas típicas, servem de reabastecimento para o público que curte e dança ao som das melhores bandas.

A comemoração do dia de Santo Estevão, o padroeiro da cidade, no dia 26 de dezembro também é muito comemorado por fieis tanto da zona rural como da zona urbana.

Distante de Salvador apenas 157 km, o município possui abastecimento público de água adequado, estradas que permitem o acesso às principais cidades da região e, com investimentos do setor empresarial e dos Governos do Estado e da União, oferece as condições necessárias para avançar no mercado, gerando emprego e renda.

Os jovens acreditam que através da educação conseguirão melhorar sua qualidade de vida, sendo que muitos estudantes estão cursando cursos técnicos e nível superior, tanto no polo presencial da UNEB Ead do município, quanto na UEFS em Feira de Santana. Atualmente alguns estudantes fazem mestrado e doutorado na UEFS e na UFBA.

Mandatos

Ordem
Intendente
Mandato
João Borges de Cerqueira (nomeado)
19/01/1935 a 30/05/1939
Osvaldo Cerqueira da Silva (nomeado)
31/05/1939 a 07/05/1944
Paulo da Silva Lobo (nomeado)
08/05/1944 a 06/05/1946
Isauro Borges Cabral (nomeado)
07/05/1946 a 06/12/1946
Durval José Habib (nomeado)
07/12/1946 a 29/01/1948
João Borges de Cerqueira (eleito)
30/01/1948 a 07/05/1951
Durval José Habib (eleito)
08/04/1951 a 07/04/1955
Lineu Cerqueira da Silva (eleito)
08/04/1955 a 07/04/1955
Linésio Bastos de Santana (eleito)
08/04/1959 a 07/04/1963
10º
Lineu Cerqueira da Silva (eleito)
08/04/1963 a 30/01/1967
11º
Wilson Rocha Lima e Silva (eleito)
31/01/1967 a 30/01/1971
12º
Walter Antônio de Oliveira (eleito)
31/01/1971 a 30/01/1973
13º
Ismael Ferreira dos Santos (eleito)
31/01/1973 a 30/01/1977
14º
Adair Miranda Cabral e Silva (eleito)
31/01/1977 a 30/01/1983
15º
Orlando Santiago (eleito)
01/02/1983 a 24/11/1983
16º
Ismael Ferreira dos Santos (eleito)
25/11/1983 a 30/12/1988
17º
Edvaldo Freitas da Silva (eleito)
01/01/1989 a 31/12/1992
18º
Orlando Santiago (eleito)
01/01/1993 a 31/12/1996
19º
Antenor Marques Fonseca (eleito)
01/01/1997 a 31/12/2000
20º
Orlando Santiago (eleito)
01/01/2001 a 31/12/2004
21º
Orlando Santiago ( eleito )
01/01/2005 a 31/12/2008
22º
Rogério dos Santos Costa ( eleito )
01/01/2009 a 31/12/2012
23º
Orlando Santiago (eleito)
01/01/2013 a 31/12/2016
22º
Rogério dos Santos Costa - Atual
01/01/2009 a 31/12/2012

Aspectos Gerais

Área: 356 km²
Altitude: 240m (média)
Latitude: 12º 12’ ao Sul e 39º 15’ ao Oeste
Distância da capital: 150 km
Fundação: 12 de julho de 1921 (emancipação)
Gentílico: santo-estevense